Исследователи

Школьное научное общество                       Результаты конференций

- это добровольное, неполитическое, научно-творческое объединение учеников 1-11 классов, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной научной области, развивать свои интеллектуальные способности, приобретать умения и навыки учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности. Идея создания такой формы деятельности учеников позволит повысить самооценку детей, комфортность их самореализации.

Цели и задачи ШНО:

• Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.
  • Выявление наиболее одаренных учащихся в различных областях науки и развитие их творческих способностей.
  • Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
  • Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
  • Организация исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Основные направления работы ШНО:

• Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
  • Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
  • Оказание помощи в проведении исследовательской работы.
  • Организация индивидуальных консультаций в ходе исследований.
  • Рецензирование научных работ, подготовка к участию в научно-практических, исследовательских конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.

Устав научного общества учащихся "Исследователи"

В научное общество учащихся может вступить каждый ученик, имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя-предметника.

Ученик, участвующий в работе ШНО, имеет право:

• Выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад и т.д.);
  • Получить необходимую консультацию у своего руководителя;
  • Иметь индивидуальный график консультацию в процессе создания научной работы;
  • Получить рецензию на научную работу у педагогов, компетентных в данной теме;
  • Выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-исследовательской конференции в школе;
  • Представить свою работу, получившую высокую оценку, на конференции в городе;
  • Опубликовать научную работу, получившую высокую оценку, в сборнике научных работ учащихся.

Ученик, участвующий в ШНО, обязан:

• Регулярно и активно участвовать в заседаниях НОУ в своей секции.
  • Периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции.
  • Обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы.
  • Активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конференциях.
  • Строго соблюдать сроки выполнения научной работы.
  • Строго выполнять требования к оформлению научной работы.