Выбор родителями модулей курса

28.03.2015

О курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребѐнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Особенности курса ОРКСЭ:

Курс имеет культурологический характер, а культура у нас одна - культура многонационального народа России.

Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели - воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.

Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: 1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция.

На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.

Кто может вести курс ОРКСЭ:

Вести курс могут исключительно педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую  подготовку в учреждениях дополнительного профессионального образования. При этом педагог получает универсальную подготовку по всем модулям курса с тем, чтобы быть готовым компетентно вести любой из выбранных родителями для своих детей модулей курса.

Нормативно-правовая база введения курса ОРКСЭ:

1) Конституция РФ (ст. 13,14);

2) Закон РФ «Об образовании» (п. 4 ст. 14);

3) Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 5);

4) Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;

5) Поручение Президента РФ.

ВЫБОР РОДИТЕЛЯМИ МОДУЛЕЙ КУРСА "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ"

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

- четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России:

«Основы православной культуры»,

«Основы исламской культуры»,

«Основы буддийской культуры»,

«Основы иудейской культуры»;

- модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации;

-  модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать Ваш ребѐнок во втором полугодии  4 класса и первом полугодии 5 класса — исключительно право Вашей семьи. Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы предоставит Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На родительском собрание, которое пройдет в апреле 2015 года Вы сможете задать учителям вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нѐм.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением