• В 1924 году была образована начальная школа в селе Северка.
  • В 1964 году начальная школа была реорганизована в семилетнюю школу.
  • В 1966 году был первый выпуск Северской средней школы.
  • В 1988 году было построено новое здание школы, было введено 11 летнее обучение.

В 18-19  веках на Алтае создаётся много новых поселений. Историю возникновения и развития населённых мест хранят документальные материалы архива. Вот, что, например, рассказывают документы о возникновении современного села Северка: "Посёлок образован в 1856 году."

По переписи 1894 года в посёлке было 42 двора с населением 229 человек- 125 мужского и 104 женского пола. Посёлок располагался у Северного бора, видимо поэтому село получило такое название. Первые переселенцы назвали деревню Северкой. К тому времени во многих больших сёлах стали строится школы. Всем миром была построена школа. Учить детей пригласили учительницу Прасковью Павловну. С 1903 года около 20 детей из зажиточных семей стали обучаться грамоте. Позже стало три класса. В каждом классе был введён урок Закона божьего. Давал этот урок поп Лисицин.
С 1906 по 1916 годы школа называлась церковно-приходской.С 1916-1920 г. она стала школой первой ступени. В 1924 году начала работать Северская начальная школа. Заведующей этой школой была назначена Кравченко Екатерина Григорьевна. Занятия в школе начались первого сентября 1924 года. Школа была небольшая, всего две классные комнаты. Классы были одновременно и учительской. В 1928году появилась новая семилетняя школа.
  В 1954 году была построена двухэтажная школа.